
Одна из самых загруженных станций минского метрополитена. Расположилась под оживленной площадью Якуба Коласа. Поднявшись наверх можно выйти на проспект Независимости, бульвар Мулявина, на улицы Красная, Я. Коласа, В. Хоружей и Гикало. Рядом находятся библиотека имени Пушкина, БГУИР, Белорусская государственная филармония.
В шаговой доступности от станции метро Площадь Якуба Коласа покупателей ждут большие торговые центры и магазины:
В качестве ближайшей станцию метро Площадь Якуба Коласа указывают образовательные и спортивные центры («El-School», Парк высоких технологий, «Шанти», «N-Fitness»), рестораны и кафе («Porto Del Mare», «Cuba Libre», «Bella Rosa», «Голд», «Pronto Espresso Bar», «The LOFT Cafe», «Константин», «Апшерон», «Vienna», «Жбан», «ЛИДО»), десятки медицинских центров и салонов красоты.
Выйдя из метро можно пересесть на автобусы (№№ 19, 25, 100, 115э), трамваи (№№ 1, 5, 6, 11), троллейбус (№22).
Станция метро Площадь Якуба Коласа была построена в 1984 году по проекту М. Пирогова и А. Зензина. В кровельной конструкции станции хорошо заметны национальные мотивы белорусского народного домостроительства: наклонные ребра в декоративных элементах выполнены с напоминанием о стропилах деревянных крыш белорусских хат.

Станция оснащена тремя эскалаторными лентами. Спустившись вниз пассажиры оказываются на просторной прямоугольной островной платформе колонного типа. Колонны установлены с шагом 7,5 м, не загромождая пространство и не препятствуя проходу людей.
Оформление станции выполнено по эскизам художников и скульпторов В. Чурило, Л. Толбузина, Г. Жарина, Ю. Богушевич. Главной темой дизайна выбрано народное творчество белорусского народа. Стилизованный национальный белорусский орнамент украшает керамическое покрытие колонн и спуска в вестибюль. Для отделки также использованы гранит и железобетон.
Оформление художественного пространства станции решено в светлой цветовой гамме с преобладанием золотистого и бело-серого оттенков. Спокойные в меру яркие цвета в сочетании с орнаментальным декором придают станции приветливый праздничный вид.