На крыше ТРЦ «Титан», расположенном на пр. Дзержинского, была установлена солнечная электростанция. «Поле» включает 180 панелей, которые будут осуществлять выработку электроэнергии для освещения торговых объектов, кафе и парковок.

Для установки электростанции на кровле застройщик воспользовался специальной системой креплений, чтобы не применять дополнительное утяжеление и не испортить покрытие. Электростанция имеет площадь 500 квадратных метров и обладает мощностью в 104,4 кВт. Особенности технологии обеспечивают высокую эффективность преобразования солнечного света в электрическую энергию, которая будет использована для функционирования новых торговых объектов ТРЦ «Титан».
Площадка для будущей станции выбрана не случайно. На плоской кровле торгового центра отсутствуют вентшахты, воздуховоды и инженерные сети. Кроме того, от соседних зданий на солнечные панели не падает тень. Электростанция будет работать непрерывно. В дневное время энергия будет восполняться за счет солнечных панелей, а ночью - за счет обычной электросети. Миссия проекта - защита окружающей среды и уменьшение углеродного следа.


Проект является не только выгодным с экономической точки зрения, но и оказывает существенной влияние на поддержание экологии городской среды. Инвестиционные вложения в реализацию задумки планируют окупить в течение 4−5 лет. В случае успеха проект будет масштабирован.