У нарушителей земельных законодательных норм появилась возможность исправиться до сентября 2025 года. В соответствии с Законом "Об изменении кодексов" владельцы земли могут вернуть участки после сноса самовольных построек или легализовать их посредством обращения к органам власти. В сентябре 2025 года состоится снос всех заборов, гаражей, сараев, возведенных с нарушениями закона, а те территории, которые были заняты без получения на то соответствующего разрешения хозяева будут обязаны за счет собственных средств привести в порядок для их дальнейшего целевого применения.

При легализации городского участка главная проблема состоит в финансах. Оформить документы на землю обойдется в 600 BYN. Причем цена является единой как для столицы, так и для остальных городов республики. В эту сумму входит изготовление нового землеустроительного дела и свидетельства о государственной регистрации. Но большая часть расходов ложится на процедуру легализации.
К примеру, если земля не является частным владением, то в Ушачах нарушителю придется заплатить 7,5 тыс. BYN за территорию площадью 15 соток с учетом стоимости одного квадратного метра в 5 BYN. Если же объект является частной собственностью, то сумма составит 15 тыс. BYN. Больше всего придется заплатить владельцам земли в Минске, поскольку размер кадастровой стоимости в столице составляет от 89 до 1 тыс. BYN. Например, для легализации сотки земли при стоимости квадратного метра в 800 BYN придется заплатить за 100 "квадратов", а при стоимости в 89 BYN – 8,9 тыс BYN.
Таким образом, при первой ситуации нарушитель заплатит сумму, равную цене квартиры в столице, при второй – сумму, эквивалентную цене деревенского дома в пригороде. Но имеется и альтернативный вариант решения проблемы: произвести снос всех самовольных построек и заборов.
Легализация коснется и владельцев дачных домов. Сроки аналогичные - до 1 сентября 2025 года. Садоводы могут оформить документы о праве собственности на землю на основании ее фактического использования. Кроме того, в соответствии с указом президента №155 "О садоводческих товариществах", в течение 5 лет потребуется приведение в актуальное состояние проектов участков, а в случае их отсутствия будет необходимо осуществить разработку новых.