Студенты отказываются работать на стройке

31.08.2013

Студенты отказываются работать на стройке. Фото 1На крупных строительных объектах Минска ("Чижовка-Арена", "Студенческая деревня", новое здание музея истории Великой Отечественной войны и других) сегодня трудятся студенты. Изначально руководство ГПО "Минскстрой" очень рассчитывало на помощь студенческих отрядов. Студентов очень ждали на стройках, но вышло иначе.

Генеральный директор компании Николай Милошевский, поделившись проблемой, рассказал, что кадры приходят, но работать не хотят. Выпускников училищ и вузов не устраивает уровень оплаты труда. Пробовать начали со студенческими отрядами, но исход не утешителен. Из первых двухсот человек, который пришли работать, осталось пятьдесят.

Заработок размером от четырех до пяти миллионов рублей, который предлагается участнику стройотряда по факту оказывается не востребован. Как отметил первый секретарь МГК БРСМ Юрий Чучкевич, на объектах предлагаются работникам вполне приемлемые условия труда. Рабочий день с восьми до пяти, а те, кто пожелает, могут трудиться и до семи вечера, и по субботам.

Но финансовые притязания современных молодых людей, как показала практика, совсем не совпадают с производственными потребностями строительной отрасли Республики Беларусь.