Разрешена сдача квартир юридическим лицам по договору аренды

16.09.2013

Разрешена сдача квартир юридическим лицам по договору аренды. Фото 1Граждане Республики Беларусь теперь могут на законных основаниях сдавать свои жилые квартиры по договорам аренды юридическим лицам. Это право было закреплено за белорусами Постановлением Совета Министров № 757 от 29 августа 2013 года.

Правовой акт, давший разрешение на сдачу в аренду частного жилого фонда, был официально опубликован 5 сентября 2013 года на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь и зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов под номером 5/37746.

Этим же документом утверждена унифицированная форма Договора аренды (субаренды) жилого помещения. Главное условие, которое предъявляется к сдаваемому в аренду жилью – оно должно использоваться юридическими лицами по назначению.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь занималось разработкой проекта постановления и формы договора аренды (субаренды). Специалисты этого ведомства в своих комментариях отмечают, что ранее у жителей республики было лишь два способа законно сдавать свою недвижимость:

  • заключить договор найма жилого помещения;
  • сдать нежилое помещение по договору аренды.

С момента вступления в силу Постановления № 757 у физических лиц наконец-то появилось право официально сдавать свое жилье юридическим лицам. Подобный договор является новшеством для белорусов. Стоит отметить, что в этом же постановлении утверждена форма "Договора аренды (субаренды) парковочного места".

Типовые договора аренды жилого помещения и машино-места достаточно подробны и имеют семь разделов:

  1. предмет договора;
  2. права и обязанности арендатора;
  3. права и обязанности арендодателя;
  4. ответственность сторон;
  5. срок действия договора;
  6. порядок внесения изменений в договор, прекращения его действия и расторжения договора;
  7. прочие условия.

Законодатель в своем постановлении четко определил какие помещения на каких условиях должны сдаваться в аренду, закрепил основные права и обязанности сторон. Утвержденная данным документом форма договора аренды поможет гражданам Беларуси сдавать свою собственность, не нарушая законов Республики. Все договора аренды (субаренды), которые будут заключаться между физическими и юридическими лицами, должны пройти обязательную регистрацию в местных органах исполнительной и распорядительной власти.

Основная цель данного постановления – исполнение третьего пункта Указа Президента Республики Беларусь № 219 от 13 мая 2013 года, которым были внесены изменения в президентский Указ № 497 от 4 августа 2006 года. Вопросы сдачи в аренду (субаренду) и наем жилых и нежилых помещений в Беларуси до августа 20013 года регулировались Постановлением Совмина № 1191 от сентября 2006 года.