Подписан новый указ, после которого агроусадьбы заживут по-новому

10.10.2022
Подписан новый указ, после которого агроусадьбы заживут по-новому

Для владельцев агроусадеб в Беларуси вводятся новые правила. А. Лукашенко отметил, что не против строительства гостиниц и роскошных ресторанов в живописных местах вблизи города. Однако, уплата налогов предпринимателями, которые зарегистрировали свой бизнес как агроэкотуризм, должна осуществляться на должном уровне, как это делают все гостиничные комплексы и любой другой ресторан.

Свод правил в новом документе

Данный указ предусматривает следующие нововведения:

  1. Улучшение контроля в области агроэкотуризма.
  2. Повышение качества предоставляемых услуг.
  3. Устранение возможности ведения гостиничного или ресторанного бизнеса под видом сельскохозяйственной фермы.
  4. Защиту прав граждан, проживающих поблизости. В указе прописаны все изменения, которые коснуться владельцев агроэкоусадеб.

Основные требования к ведению данных объектов хозяйства

В указе конкретизированы и прописаны все изменения, которые коснуться владельцев агроэкоусадеб:

  1. Количество комнат для проживания туристов должно быть не более десяти.
  2. Комплексные услуги не меньше, чем два вида.
  3. Проведение мастер-классов по ознакомлению гостей с традициями и ремеслами данного региона.
  4. Введены нормы ответственности за несоблюдение администрацией или посетителями общественного порядка и нарушение спокойствия проживающих рядом граждан.
  5. Прописаны ограничения по проведению массовых мероприятий около жилых домов, находящихся поблизости.
  6. Введена ответственность за отступление от установленных законом норм санитарно-эпидемиологического благосостояния граждан, противопожарных и природоохранных требований.
  7. Получение обязательного разрешения от райисполкомов на ведение бизнеса в сфере агроэкотуризма, уже работающие агроусадьбы до 01 июля 2023 года.

С целью развития дополнительных условий развития данного бизнеса, облисполкомы регионов имеют право определять перечень населенных пунктов, на территории которых не допускается строительство агроэкоусадеб. Действующие дома могут продолжать работу в таких местах при условии соблюдения всех других требований указа.