Обязательный взнос будет взиматься в случае, если постоялец имеет собственное жилье. Такую мысль выразила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.
Чиновница отметила, что всем без исключения владельцам жилья нужно перейти на контрактую форму обслуживания в учреждениях, где о них заботятся пожизненно подобное предложение уже передали в Минтруда.
Мнения чиновников однозначны: подобные изменения помогут одиноким людям в преклонном возрасте активнее соглашаться на заключение договора по пожизненному обеспечению. Напомним, что такая возможность у белорусов появилась в 2011 году, когда ее закрепили на законодательном уровне.
Согласно утвержденному плану, заключить договор с интернатом могут граждане, которым исполнилось 70 лет, если они остались без родных, могущих претендовать на недвижимость.
Как утверждает Романович, сегодня любого жителя Беларуси, который достиг пенсионного возраста (или с инвалидностью первой группы) могут определить в государственное интернатное учреждение и обеспечить ему там полное содержание.
На сегодня в Минске договор на пожизненное содержание уже заключили 19 человек. Расторжения ренты пока никто не желал.