Вероятно, что введут новые стандарты на начисление оплаты за вывоз мусора

22.08.2017

Вероятно, что введут новые стандарты на начисление оплаты за вывоз мусора. Фото 1Министерство ЖКХ выступило с предложением ввести новые тарифы на оплату услуг по вывозу мусора. Начисление будет происходить исходя из числа человек, прописанных на квартирной площади. В настоящее время сумму за услуги использования мусоровозов, сортировочных станций и свалок рассчитывают, отталкиваясь от нормативного объема отходов, утилизируемых в районах и городах, и количества жильцов.

Власти параллельно намерены дифференцировать плату в зависимости от качества предоставляемых услуг. В тарифе будут учтены наличие специальных баков для отходов, которые пойдут на переработку, мусоропроводов и частота вывоза мусора. Если в доме есть мусоропровод – оплату за утилизацию отходов повысят, а использование контейнеров для сортировки отходов приведет к снижению начислений.

Введение новых тарифов позволит сделать прозрачной систему начисления оплаты, вызовет интерес со стороны ЖЭС к снижению расходов, исключит возможность установки субъективных нормативов.

По словам председателя КГК, до конца текущего года цены на услуги по вывозу мусора не повысят. На той же позиции настаивает и президент Беларуси.