Новый механизм кредитования строительства жилья

21.03.2017

Новый механизм кредитования строительства жилья. Фото 1Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков рассказал, что в планах правительства запустить принципиально новый механизм кредитования с государственной поддержкой на строительство жилья. Уже принято решение начать дополнительно финансировать строительство жилых домов. На льготные кредиты будет выделено еще Br50 миллионов, которые смогут получить нуждающиеся. Это поможет ввести в эксплуатацию еще 100 тысяч квадратов жилья без увеличения лимита директивного кредитования. Жилье, которое попадет под программу льготного кредитования, будет возводиться во всех областях Минска.

По словам премьер-министра, окончательной цифры по объемам возводимого жилья пока нет. Дополнение к действующему указу за номером 13 в настоящий момент времени еще готовится. Очевидно, что в основные правила строительства жилых домов с государственной поддержкой совсем скоро внесут некоторые изменения. Будет разработан новый механизм льготного кредитования, согласно которому основная поддержка правительства будет направлена в сторону граждан, а не банковских организаций.

Андрей Кобяков подчеркнул, что государство продолжит оказывать свою поддержку в отношении строительных объектов жилья, изменится лишь схема ее предоставления. Теперь финансирование строительства жилых домов – задача не только «Белорусбанк» и «Белагропромбанк». В механизм будет вовлечена вся банковская система, и деньги будут получать непосредственно граждане, а не финансовые институты.