Глава управления Министерства ЖКХ Беларуси рассказал, что на текущий момент решается вопрос об установке индивидуальных приборов учета тепла в многоквартирных домах в обязательном порядке.
Пока в стране только около 10% жилых зданий, где имеется возможность поквартирного учета расхода тепловых ресурсов. Но только половина из них этим пользуется. В Минске уже 848 домов оснащены индивидуальными счетчиками по учету расходов тепловой энергии, но только 507 из них оплачивают услуги ЖКХ согласно показаниям этих приборов.
По мнению городских чиновников, такая ситуация сложилась ввиду того, что поквартирная методика учета расхода тепла пока используется на добровольной основе. То есть пока хозяева квартир решают самостоятельно, как именно будет начисляться плата за использование ресурсов.
Возможно, на ситуацию также влияет и то, что за использование и обслуживание индивидуальных счетчиков взимается определенная плата. На текущий момент обслуживание одного прибора обходится в Br12-15. А действующие тарифы на тепло не слишком высокие. Очевидно, что пользоваться индивидуальными приборами учета расходы тепловых ресурсов менее выгодно с экономической точки зрения. Поэтому граждане не торопятся переходить на новую систему учета.