Глава Министерства ЖКХ, Андрей Ромашенко, подтвердил, что белорусы теперь могут самостоятельно выбирать и заказывать дополнительные виды работ при капремонте. Такое положение дел уже занесено в проект постановления. Но есть одно важное уточнение, дополнительные работы жильцы будут оплачивать из собственного кармана.
С целью повышения эффективности нововведения решено заблаговременно проводить собрания для хозяев квартир домов, где запланирован капремонт. Сейчас подобные вопросы принято обсуждать не позднее, чем за месяц до начала работ. Но в будущем планируется созывать собрания еще до включения дома в проект по капремонту. В качестве дополнительных услуг для жителей могут быть предложены установка систем поквартирного учета тепла, замена утеплителя и прочее.
На текущий момент 2/3 расходов на капремонт жилья оплачивает бюджет, а оставшуюся покрывают за счет отчислений граждан. Ежегодно объемы работ только увеличиваются. Во многом это связано с ростом числа новостроек. Благодаря государственной программе, посвященной теме комфортного жилья, удастся избежать увеличения зоны недоремонта.