Беларусь – первая из стран СНГ, кто будет возводить энергоэффективные дома. Первая многоэтажка, в которой будут обустроены возобновляемые источники энергии, должна появиться к концу 2015 года в Гродно. Позже похожие дома будут построены в Могилеве и Минске.
На сегодняшний день в Беларуси возведено полтора десятка энергоэффективных построек. Ни в одном пока нет источников энергии, способных возобновляться. В первом доме будут установлены:
Проект «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь» рассчитан до 2016 года. Он носит статус пилотного и должен привлечь национальных и иностранных инвесторов. Используемые гелиоустановки задействуют грунтовые тепловые насосы, способные как охлаждать, так и нагревать воду. Солнечные батареи не нуждаются в ярком солнечном освещении и должны вырабатывать требуемое количество электричества даже в обыденную погоду при обычной облачности.
Один квадратный метр современного энергоэффективного жилья будет обходиться до 15% дороже. Окупиться вложения должны за счет меньшего потребления классических ресурсов, благодаря чему снизится сумма жировок. Дома также будут соответствовать современным экологическим нормам.