До конца февраля будут закончены все строительные работы в здании нового Верховного Суда

22.02.2019

Новое здание Верховного судаДо конца февраля текущего года новое здание Верховного Суда Беларуси будет введено в эксплуатацию. В настоящий момент проводятся окончательные работы на объекте: здесь собирают мебель и активно трудятся сотрудники одной из клининговых компаний. Но заселять объект начнут, скорее всего, уже в марте.Официальная дата открытия учреждения уже назначена – это 5 апреля текущего года. 

Строительство здания суда Беларуси началось осенью 2016 года. Все работы проводились параллельно с проектированием. На возведение ушло порядка 109 миллионов рублей инвестиционных средств, а также еще 51 миллион долларов. Объект оборудовали современными системами видеонаблюдения и аудиозаписи. Здание выстроено в стиле Дворца Независимости, а территорию вокруг скоро засадят молодыми насаждениями и украсят фонтанами.

Объект насчитывает 16 залов для заседаний, довольно вместительное помещение для совещаний, комнаты для заседаний Президиума и Пленума Верховного Суда, а также другие необходимые помещения. Новое здание заинтересовало общественность своей стоимостью. Когда в сети появились фотографии интерьера, стало известно, что только на покупку люстр ушло около 700 тысяч рублей, а декоративное оформление тянет на 500 тысяч долларов.